На прямой взяты 17 точек, а на параллельной ей прямой взяты 4 точ(-ки, -ек). Вычисли, сколько

существует различных треугольников, вершинами которых являются эти точки?

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.

Чтобы выбранные точки были вершинами треугольника, нужно чтобы они не лежали на одной прямой.

Первый вариант. На первой прямой выбрать две точки, а на второй прямой - одну. Выборы друг от друга не зависят, поэтому результирующие количества нужно перемножить:

C_{17}^2\cdot C_4^1=\dfrac{17\cdot16}{1\cdot2}\cdot4 =17\cdot8\cdot4=544

Второй вариант. На первой прямой выбрать одну точку, а на второй - две.

C_{17}^1\cdot C_4^2=17\cdot\dfrac{4\cdot3}{1\cdot2}=17\cdot2\cdot3=102

Итоговое число треугольников:

544+102=646

Ответ: 646 треугольников