Установіть формулу ацетиленового вуглеводню, відносна густина якого за повітрям становить 1,379.


Ответы на вопрос

Отвечает Фрик Арина.

Дано:

Dвоздух=1.379

Найти:

формула вещества

Решение:

1) Находим молярную массу углеводорода:

   M(CnH2n-2) = M(воздух) * p = 29 г\моль * 1,379 = 40 г\моль

2) Определяем углеводород:

  12n + 2n - 2 = 40

  14n = 42

   n =  3

Ответ: C3H4 - пропин.