На прямой взяты 9 точек, а на параллельной ей прямой взяты 4 точ(-ки, -ек). Определи, сколько

существует различных треугольников, вершинами которых являются эти точки?

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Никита.

Чтобы выбранные точки были вершинами треугольника, нужно чтобы они не лежали на одной прямой.

Первый вариант. На первой прямой выбрать две точки, а на второй прямой - одну. Выборы друг от друга не зависят, поэтому результирующие количества нужно перемножить:

C_{9}^2\cdot C_{4}^1=\dfrac{9\cdot8}{1\cdot2}\cdot4 =9\cdot4\cdot4=144

Второй вариант. На первой прямой выбрать одну точку, а на второй - две.

C_{9}^1\cdot C_4^2=9\cdot\dfrac{4\cdot3}{1\cdot2}=9\cdot2\cdot3=54

Итоговое число треугольников:

144+54=198

Ответ: 198 треугольников