Помогите сделать дз Домашняя контрольная работа 1. Разложите на множители: 1)1000а3 – в3 2) 81а3

– ав2 3) -8х2 – 16ху – 8у2 4) 5мр + 15м – 10р – 30 5) 256 – а4 2. Упростите выражение у(у-5)(у+5) – (у+2)(у2 – 2у + 4) 3. Разложите на множители: 1) а2 -36в2 + а – 6в 2) 25х2 – 10ху + у2 – 9 3) ау7 + у7 – ау3 – у3 4) 4 – м2 + 14мп – 49п2 4. Решите уравнение: 1) 2х3 – 32х = 0 2) 81х3 + 18х2 + х = 0 3) х3 + 6х2 – х – 6 =0

Ответы на вопрос

Отвечает Васютинский Николай.

Ответ:

1. 1) 3(1000а-в)

2) а(81а^(2)-в^(2))

3) -2(2x+2y)^(2)

4) 5(m-2)(p+3)

5) (4-a)(4+a)(16+a^(2))

3. 1) (a-6b)(a+6b+1)

2) (5x-y-3)(5x-y+3)

3) (a+1)(y^(7)-y^(3))

4) (2-m+7p)(2+m-7p)

Объяснение:

2.

y(y-5)(y+5) - (y+2)(y^(2)-2y+4)

y(y^2-25) - (y+2)(y-2)^(2)

y^(3)-25y - (y^(2)-4)(y-2)

y^(3)-25y - (y^(3)-2y^(2)-4y+8)

2y^(2)-21y-8

4.

1) 2x^(3) - 32x = 0

2x^(3) = 32x

x^(3) = 16x

x^(2) = 16

x = 4

2) 81x^(3) + 18x^(2) + x = 0

x(81x^(2) + 18x + 1) = 0

x(9x + 1)^(2) = 0

2.1) x = 0

2.2) 9x + 1 = 0

9x = -1

x = -1/9

3) x^(3) + 6x^(2) - x - 6 = 0

x^(2)(x+6) - (x+6) = 0

(x^(2)-1)(x+6) = 0

(x+6)(x-1)(x+1) = 0

3.1) x + 6 = 0

x = -6

3.2) x - 1 = 0

x = 1

3.3) x + 1 = 0

x = -1