В коробке 12 мячиков, которые пронумерованы от одного до 12. Наугад вытаскивается один мячик и

отмечается его номер. Вычисли вероятности следующих событий (дробь, например, 36 записывай как «3/6», в ответе дробь не сокращай): A — «номер является чётным числом» P(A)= ; B — «номер делится на 5» P(B)= ; C — «номер делится на 9» P(C)= ; D — «номер меньше или равен 2» P(D)= ; E — «номер больше, чем 2, и меньше, чем 7» P(E)= ; F — «номер является простым числом» P(F)= . Предыдущее задание Предыдущее задание Список заданий

Ответы на вопрос

Отвечает Панин Данил.

Вероятность определяется как отношение числа благоприятных исходов к общему числу исходов. Всего исходов 12, так как есть 12 номеров.

A — «номер является чётным числом»

Подходящие номера: 2, 4, 6, 8, 10, 12 - 6 номеров

P(A)=\dfrac{6}{12}

B — «номер делится на 5»

Подходящие номера: 5, 10 - 2 номера

P(B)=\dfrac{2}{12}

C — «номер делится на 9»

Подходящий номер: 9 - 1 номер

P(C)=\dfrac{1}{12}

D — «номер меньше или равен 2»

Подходящие номера: 1, 2 - 2 номера

P(D)=\dfrac{2}{12}

E — «номер больше, чем 2, и меньше, чем 7»

Подходящие номера: 3, 4, 5, 6 - 4 номера

P(E)=\dfrac{4}{12}

F — «номер является простым числом»

Подходящие номера: 2, 3, 5, 7, 11 - 5 номеров

P(F)=\dfrac{5}{12}