Один из корней уравнения х^-5х+q=0 равен 2,5.найдите другой корень и коэффицент q.​


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.

по теореме Виетта

x₁+x₂=-p   x₁x₂=q

х^-5х+q=0  и  то что один из корней равен 2,5  получаем

2.5+x₂=-(-5)

2.5+x₂=5

x₂=2.5

по теореме x₁x₂=q  ⇒  q=2.5×2.5=6.25  

ответ: x₂=2.5  q=6.25