Найдите значение выражения 3a², если a = x + 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Копаев Максим.

Ответ:

3а² = 3* (х + 2)² = 3 * (х² + 4х + 4) = (3х² + 12х + 12) / 3 = х² + 4х + 4

Скобку раскрываем по формуле сокращённого умножения

(a + b)² = a² + 2ab + b²