Найди значение выражения при d=−0,12, предварительно упростив его: (d−8) ⋅ (d+4) − (d+5) ⋅ (d−13)


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Константин.

Упрощаем выражение:

\displaystyle \tt (d-8)(d+4)-(d+5)(d-13)=d^2+4d-8d-32-(d^2-13d+5d-65)=d^2+4d-8d-32-(d^2-8d-65)=d^2+4d-8d-32-d^2+8d+65=\bold{4d+33}

Находим значение:

\displaystyle \tt 4d+33=4\cdot(-0,12)+33=-0,48+33=\bold{32,52}

Ответ: 32,52