Найдите значение выражения при a= -3,2 x= 1,2


Ответы на вопрос

Отвечает Евсюков Влад.

Ответ:

Объяснение:

((a-x)/ax):((a/x)-(x-a))=((a-x)/ax):((a²-x²)/ax)=(a-x)*ax/((a-x)(a+x)*ax)=

=1/(a+x)=1/(-3,2+1,2)=1/(-2)=-0,5.

Отвечает Раздобарин Миша.

Упрощаем выражение:

\displaystyle \tt \frac{a-x}{ax}\div\bigg(\frac{a}{x}-\frac{x}{a}\bigg)=\frac{a-x}{ax}\div\frac{a^2-x^2}{ax}=\frac{a-x}{ax}\cdot\frac{ax}{a^2-x^2}=\\\\ \displaystyle \tt =\frac{a-x}{x}\cdot\frac{x}{(a-x)(a+x)}=\bold{\frac{1}{a+x}}

Находим значение:

\displaystyle \tt \frac{1}{a+x}=\frac{1}{-3,2+1,2}=\frac{1}{-2}=\bold{-0,5}

Ответ: -0,5