Вычисли следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов, если a1=3 и

a2=-5,4. a3=a4=S4=

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Матвей.

Ответ:

Объяснение: a₃=-13,8      a₄=-22,2      S₄=-38,4.

a₁=3      a₂=-5,4      a₃=?        a₄=?      S₄=?

d=a₂-a₁=-5,4-3.

d=-8,4.

a₃=a₁+2d=3+(-8,4*2)=3-16,8=-13,8

a₄=a₁+3d=3+(-8,4*3)=3-25,2=-22,2

Sⁿ=(a₁+a₄)*n/2

Sn=(3+(-22,2)*4/2=(3-22,2)*2=-19,2*2=-38,4.

Отвечает Самойлов Андрей.

Ответ:

d=a2-a1=-5.4-3=-8.4

a3=a2+d=-13.8

a4=-22.2

s4=(a1+an)/2 *n=153,28