Какая из данных функций не является линейно? 1)y=-2x+9 2)y=-2/x+9 3)y=-x/2+9 4)y=9-0.2x


Ответы на вопрос

Отвечает Романович Ксения.

Объяснение:

Линейная функция имеет вид у=кх+в

1)y=-2x+9  линейная

2)y=-2/x+9 не линейная

3)y=-x/2+9 линейная

4)y=9-0.2x линейная

Отвечает Наумова Екатерина.

Функцию, которую можно задать формулой вида y = kx + b, где k и b — некоторые числа (коэффициенты), а x — независимая переменная, называют линейной функцией.

Имеем функции:

1) \ y = -2x + 9; \ 2) \ y = -\dfrac{2}{x} + 9; \ 3) \ y = -\dfrac{x}{2} + 9; \ 4) \ y = 9 - 0,2x

Из них все являются линейными, кроме 2) \ y = -\dfrac{2}{x} + 9 — функция обратной пропорциональности, так как переменная x находится в знаменателе дроби.

Обратите внимание! Функция 3) \ y = -\dfrac{x}{2} + 9 является линейной с коэффициентом k =-\dfrac{1}{2}.

Ответ: 2) \ y = -\dfrac{2}{x} + 9