Срочно нужны ответы, заранее спасибо Какие из функций, заданных формулами y=3x-10,y=8/x(дробь 8

сверху, а Х снизу), y=x(в квадрате)+1, y=-3x, y=15, является линейными (обоснуйте ответ)? Что является графиком линейной функции? Какую линейную функцию называют прямой порпоциональностью и какю констатной? Среди функций из предыдущего задания найдите прямую порпоциональность констатной: покажите схематическое расположение графиков этих функций на координатной плоскости Среди линейных уравнений функций, заданный формулами y=-5x+1, y=1/3(дробь 1 сверху, а 3 снизу)х,y=-4x,y=2x-2, найдите возрастающую функцию и убывающую функцию. Покажите схематически, как располоены график этих функций на координатной плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова София.

1. x не должен быть в знаменателе, это уже обратная пропорциональность. Уравнение линейной функции y=kx+b

причем k,b - любые числа.

То есть y=3x-10 \ (k=3, b=-10); \\y=-3x \ (k=-3; b=0);\\ y=15 \ (k=0, b=15)

y=x^2+1 - квадратичная функция, график - парабола

\displaystyle y=\frac{8}{x} - обратная пропорциональность, график - гипербола.

У линейной функции график - прямая.

2. Прямая пропорциональность - функция вида y=kx, от обычного уравнения y=kx+b отличается тем, что b=0

Константная функция y=b, то есть здесь k=0

y=-3x - прямая пропорциональность, y=15 - константа.

Графики на первом рисунке.

3. Возрастающая линейная функция - та, у которой угловой коэффициент k положителен, то есть k>0, а убывающая - та, у которой k

y=\dfrac{1}{3}x; \ y=2x-2 - возрастающие функции

y=-5x+1; \ y=-4x - убывающие функции.

Графики на второй картинке