постройте в одной системе координат графики функций у=-х-3 и у=3х+5 и. укажите координаты точки их

перестчения​

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Кристина.

Даны уравнения линейных функций  у= -х-3     у=3х+5

Графики прямые линии.

Чтобы найти значение х точки пересечения двух данных прямых, приравняем их правые части, так как левые равны:

-х-3=3х+5

-х-3х=5+3

-4х=8

4х= -8

х= -2

Чтобы найти значение у точки пересечения двух данных прямых, найденное значение х подставляем в любое уравнение из данных:

у= -х-3 = -(-2)-3 = 2-3 = -1

у=3х+5 = 3*(-2)+5 = -6+5 = -1

Координаты точки пересечения (-2; -1)