Найди значение выражения sin2x+1,8 , если sinx=− 2\5 , x из 3 четверти.


Ответы на вопрос

Отвечает Темиргали Талгат.

Ответ:

(45+4√21)/25

Пошаговое объяснение:

sinx=−2/5, π<x<3π/2⇒sin2x+1,8=?

cos²x=1-sin²x=1-(-2/5)²=1-4/25=21/25

π<x<3π/2⇒cosx<0⇒cosx=-√(21/25)=-√21/5

sin2x=2sinx·cosx=2·(−2/5)·(-√21/5)=4√21/25

sin2x+1,8=4√21/25+1,8=(45+4√21)/25