Значение рацианальноно выражения х/х²+2х+2-х-1/х+1 при х=19


Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Денис.

\frac{x}{x^2+2x+2} -\frac{x-1}{x+1}=\frac{x}{(x+1)^2+1}  -\frac{x-1}{x+1}

при х=19

\frac{19}{(19+1)^2+1}  -\frac{19-1}{19+1}=\frac{19}{401}-\frac{18}{20}=\frac{19}{401}-\frac{9}{10}= \frac{190-401\cdot 9}{4010}   =-\frac{3419}{4010}