Тема. Квадратні рівняння. Теорема Вієта 1. Розв'яжіть рівняння:1) 4x² -20 = 0; 2) х²– 5х – 24 =

0; 3) 7х² – 6х + 2 = 0;4) 3х² + 5х = 0; 5) 7х² – 22х + 3 = 0; 6) 4х² +12х + 9 = 0.Пожалуйста, очень нужно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

1) 4x^2=20

x^2=5

x=+-sqrt(5) (Плюс минус корень квадратный из 5)

2) x^2-5x-24=0

По Виету находим такие корни, чтобы соблюдалась система уравнений

\left \{ {{24=x1*x2} \atop {5=x1+x2\\}} \right.

Выражаем одну переменную через другу и подставляем в другое уравнение или просто перебором находим корни данного уравнения -3 и 8(я нашел перебором) )

3) 7x^2-6x+2=0

Для разнообразия буду использовать дискриминант

D=b^2-4ac

D= 36-4*7*2=-20 т.к. D<0 уравнение не имеет корней

4) 3x^2+5x=0

Т.к. сумма двух натуральных членов с одинаковым коэффициентом равна нулю, можем сделать вывод, что x=0

5) 7x^2-22x+3=0

D= 484-4*7*3=400

x1= (22-20)/(2*7)=1/7

x2=(22+20)/14=3

6) 4x^2+12x+9=0

D= 12^2-4*4*9=144-144=0 Т.к. дискриминант равен нулю, то уравнение имеет только один корень, найдем его:

x= -12/8=  -3/2