Чому дорівнює сума коренів рівняння: х2 + 13х + 42 = 0 *​


Ответы на вопрос

Отвечает Пузинков Игорь.

x² + 13x + 42 = 0

D = 13² - 4 * 1 * 42 = 169 - 168 = 1 > 0, 2 корня

x₁,₂ = (- 13 ± √1)/(2 * 1) = (- 13 ± 1)/2

x₁ = (- 13 + 1)/2 = - 12/2 = - 6

x₂ = (- 13 - 1)/2 = - 14/2 = - 7

Проверим:

По т. Виета:

{ x₁ + x₂ = - 13

{ x₁ * x₂ = 42

{ - 6 + (- 7) = - 13

{ - 6 * (- 7) = 42

{ - 13 = - 13

{ 42 = 42, уравнение решено верно!

Сумма корней:

- 6 + (- 7) = - 6 - 7 = - 13

Ответ: сумма корней равна - 13.

© Rahmann.