Разложите трехчлен 196n^10 - 140n^5 + 25 на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Кирилл.

\displaystyle \tt 196n^{10}-140n^5+25=14^2n^{2\cdot5}-2\cdot14n^5\cdot5+5^2=\\\\ \displaystyle \tt =14^2\cdot(n^5)^2-2\cdot14n^5\cdot5+5^2=(14n^5)^2-2\cdot14n^5\cdot5+5^2=\\\\ \displaystyle \tt =(14n^5-5)^2=\bold{(14n^5-5)(14n^5-5)}