Помогите срочно пожайлуста ставю 40 балов : 1.(an=a1 a2) ...an арифметическая прогресия a1=3 d=-2

a2,a5, a25 ? 2.a4=10,a11=64 a1,d,a101,S11 -? 3.a5=8,2 a10=4,7 сколько положительных членов имеет эта арефметична прогрессия bn-геометрическая прогрессия

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.
1. a1 = 3 ; d = -2
an = a1 + (n-1)d
a2 = 3 + (-2) = 1
a5 = 3 + (-2)*4 = - 5
a25 = 3 + (-2)*24 = -45

2. d = (an - ak) / (n-k)
d = (10 - 64) / (4 - 11) = -54 / -7 = 7 5/7
a1 = an - (n - 1)d
a1 = 10 - 3 * 54 / 7 = - 13 1/7
a101 = a1 + (n - 1)d = -13 1/7 + 100* 54/7= 758 2/7
S11 = (a1 + an)/2 * n = (-13 1/7 + 64)/2 * 11 = 279 5/7

3. d = (an - ak) / (n - k) = (8,2 - 4,7) / -5 = -0,7
a1 = an - (n - 1)d = 8,2 + 4*0,7 = 11
проверим а17
a17 = a1 + (n-1)d = 11 + 16*0,7 = 11 - 11,2 = -0,2
значит 16 положительных членов арифметической прогрессии