Разложите на множители квадратный трехчлен 1)х^2-6х+ 7 2)18x^2-3x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Гриша.

1) x^{2} -6x+7=0\\d=(-6)^{2} -4*1*7=36-28=8=2\sqrt{2} \\x1=\frac{-6+2\sqrt{2} }{2} =-3-\sqrt{2} \\x2=\frac{-6+2\sqrt{2} }{2} =-3+\sqrt{2} \\x^{2} -6x+7=(x+3-\sqrt{2} )*(x+3+\sqrt{2} )

2) 18x^2-3x-1=0\\d=(-3)^2-4*18*(-1)=9+72=81=9^2\\x1=\frac{3+9}{2*18}=\frac{12}{2*18}=\frac{6}{18} =\frac{1}{3} \\x2=\frac{3-9}{2*18}=\frac{-6}{2*18}=\frac{-3}{18}=\frac{-1}{6} \\ 18x^2-3x-1=18*(x-\frac{1}{3})*(x+\frac{1}{6})