Чему равны сумма и произведение корней уравнений: 1) 2m²-17m+32=0 2) -5p²+35p-19=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лобур Маша.

1) 2m^2-17m+32=0\\d=(-17)^2-4*2*32=289-256=33=\sqrt{33} \\m1=\frac{17+\sqrt{33} }{2*2} =\frac{17+\sqrt{33} }{4} \\m2=\frac{17-\sqrt{33} }{4} \\m1+m2=\frac{17+\sqrt{33} }{4} +\frac{17-\sqrt{33} }{4}=\frac{17+\sqrt{33}+17-\sqrt{33}  }{4} =\frac{34}{3}=\frac{17}{2} =8,5\\m1*m2=\frac{17+\sqrt{33} }{4} *\frac{17-\sqrt{33} }{4}=\frac{(17+\sqrt{33})*(17-\sqrt{33} ) }{16} =\frac{289-33}{16}=\frac{256}{16}=16

2) -5p^2+35p-19=0\\5p^2-35+19=0\\d=(-35)^2-4*5*19=1225-380=845=13\sqrt{5}\\p1=\frac{35-13\sqrt{5} }{2*10}=\frac{35-13\sqrt{5} }{10}  \\p2= \frac{35+13\sqrt{5} }{2*10}=\frac{35+13\sqrt{5} }{10}  \\p1+p2=\frac{35-13\sqrt{5} }{10} +\frac{35+13\sqrt{5} }{10} =\frac{35-13\sqrt{5}+35+13\sqrt{5}  }{10}=\frac{70}{10}=\frac{7}{1} =7\\p1*p2=\frac{35-13\sqrt{5} }{10} *\frac{35+13\sqrt{5} }{10} =\frac{(35-13\sqrt{5})*(35+13\sqrt{5})}{100} =\frac{1225-169*5}{100} =\frac{1225-845}{100} =\frac{380}{100} =\frac{19}{5} =3,8