Моторная лодка проплыла 200 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 5

км/ч и провела в пути на 2 ч. меньше. С какой скоростью плыла лодка от острова до пристани?

Ответы на вопрос

Отвечает Аленина Ангелина.

Пусть первоначальная скорость — х

Тогда время —

 \frac{200}{x}

Уранение:

(x  +  5) \times ( \frac{200}{x}  - 2) = 200

200 - 2x + \frac{1000}{x}  - 10 = 200

 - 2x + \frac{1000}{x}  = 10

 - 2{x}^{2}  + 1000 = 10x

 - 2 {x}^{2}  - 10x + 1000 = 0

D= b² - 4ac = 100 - 4* (-2) * 1000 = 8100

x1 =  \frac{10 - 90}{ - 4}  = 20

x2 =  \frac{10 + 90}{ - 4}  =  - 25

x2 не соответствует условию задачи

Первоначальная скорость равна 20км час

Тогда скорость от острова к пристани равна 25 км /час

Ответ: 25 км/час