Помогите решить задание!! Моторная лодка проплыла 12 км от пристани до острова. На обратном пути

она увеличила скорость на 2 км/ч и провела в пути на 1 ч меньше. С какой скоростью плыла лодка от пристани до острова? Лодка плыла от пристани до острова со скоростью км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Одарюк Денис.
Х км/ч - скорость лодки
х+2 км/ч - скорость на обратном пути, на 1 ч меньше

12/х - 12/(х+2)=1
12(х+2-х)=х(х+2)
24=х²+2х
х²+2х-24=0
D/4=1²+24=25=±5²
х1= -1-5= -6 - не подходит решению
х2=-1+5=4(км/ч) - скорость лодки