Моторная лодка проплыла 60 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 10

км/ч и провела в пути на 0,3 ч меньше. С какой скоростью плыла лодка от пристани до острова? Лодка плыла от пристани до острова со скоростью км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Вика.
Пусть скорость от пристани до лодки - х.
60/х-60/(х+10)=0,3
60x+600-60x=0,3*x*(x+10)
0,3x²+3x-600=0    |×10
3x²+30x-6000=0   |÷3
x²+10x-2000=0     D=8100
x₁=40     x₂=-50  ∉
Ответ:  лодка плыла от пристани до острова со скоростью 40 км/ч.