Моторная лодка проплыла 60 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 1

км/ч и провела в пути на 3 ч. меньше. С какой скоростью плыла лодка от пристани до острова? Лодка плыла от пристани до острова со скоростью км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсепян Марина.

Ответ:

4

Объяснение:

Пусть скорость лодки на пути от пристани до острова равна х км/ч,

тогда её скорость на обратном пути составила (х+1) км/ч,

а время на путь от пристани до острова равен 60/х км,

время на обратный путь равно 60/(х+1) ч.

По условию задачи, на обратный путь было потрачено на 3 часа меньше.

Составим уравнение:

60/х - 60/(х+1) = 3

60(х+1)-60х=3х(х+1)

60х+60-60х=3х²+3х

3х²+3х-60=0 |:2

x²+x-20=0

x₁=4; x₂=-5 (<0) [Корни найдены по т.Виета].

x=4 км/ч - скорость лодки от пристани до острова