Сократи дробь x+7:x2+22x+105 (x вводи в английской раскладке). Ответ: x+7:x2+22x+105=


Ответы на вопрос

Отвечает Kalniyazova Alua.

\frac{x+7}{x^2+22x+105}

решим уравнение x^2+22x+105=0 и разложим его на множители с помощью корней

По т. Виета

x_1=-7\\x_2=-15

Формула разложения квадратного уравнения на множители с помощью корней

(x-x_1)(x-x_2), значит выражение примет вид

(x-(-7)(x-(-15)=(x+7)(x+15)

\frac{x+7}{x^2+22x+105}=\frac{x+7}{(x+7)(x+15)}=\frac{1}{x+15}