Знайдіть корені рівняння 5(х-2)=(3х+2)(х-2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Дарина.

5(х–2)= (3х+2)(х–2)​;

5х–10= 3х²–6х+2х–4;

0= 3х²–6х+2х–4–5х+10;

3х²–9х+6=0; — делим на 3.

х²–3х+2=0;

D= (–3)²–4•2= 9–8=1.

x1= (3+1):2= 4:2= 2,

x2= (3–1):2= 2:2= 1.

ОТВЕТ: 1; 2.