Скорость лодки в стоячей воде равна 18 кмч. Валерий по течению проплыл 10 км и потратил на это

столько времени, сколько плыл против течения 8 км. Вычисли скорость течения реки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Страмков Слава.

Ответ: скорость течения реки 2 км/ч

Объяснение:

Пусть х км/ч скорость течения реки , тогда 18+х - по течению, 18-х - против, поскольку Валерий по течению проплыл 10 км и потратил на это столько времени, сколько плыл против течения 8 км составим и решим уравнение:

\frac{10}{18+x} = \frac{8}{18-x} \\10*(18-x)=8*(18+x) \\ 180-10x=144+8x \\36=18x \\x=2