Как решить :0,6(0,5x+2/3)=2,25+5,3x


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Полина.

Відповідь:

x=-0.37

Пояснення:

0.6(0.5x+\frac{2}{3})=2.25+5.3x

Преобразуйте десятичную дробь в обыкновенную

\frac{3}{5} (0.5x+\frac{2}{3} )=2.25+5.3x

Преобразуйте десятичную дробь в обыкновенную

\frac{3}{5} (\frac{1}{2} x+\frac{2}{3} )=2.25+5.3x

Преобразуйте десятичную дробь в обыкновенную

\frac{3}{5} (\frac{1}{2} x+\frac{2}{3} )=\frac{9}{4} +5.3x

Преобразуйте десятичную дробь в обыкновенную

\frac{3}{5} (\frac{1}{2} x+\frac{2}{3} )=\frac{9}{4} +\frac{53}{10} x

Распределить \frac{3}{5} через скобки

\frac{3}{10}x+\frac{2}{5}  =\frac{9}{4}+\frac{53}{10} x

Умножить обе части уравнения на 20

6x+8=45+106x

Перенести неизвестную в левую часть и сменить ее знак

6x-106x+8=45

Перенести постоянную в правую часть и сменить ее знак

6x-106x=45-8

Привести подобные члены

-100x=45-8

Вычитать числа

-100x=37

Разделить обе стороны уравнения на -100

x=-\frac{37}{100} или 0.37