5. Найдите корень уравнения 4(х-8)=-05. 6. Найдите корень уравнения 5(x+4)=-09. 7. Найдите корень

уравнения (x+3)*2=(x+8)*2. 8. Найдите корень уравнения (х-5)*2 =(x+10)*2. 9. Найдите корень уравнения x-x/12=55/12. 10. Найдите корень уравнения x-x/12= 11/3.

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

5. 4(х - 8) = -0,5                          6. 5(х + 4) = -0,9

х - 8 = -0,5 : 4                              х + 4 = -0,9 : 5

х - 8 = -0,125                                х + 4 = -0,18

х = 8 - 0,125                                 х = -0,18 - 4

х = 7,875                                      х = -4,18

---------------------------------------------------------------------------

7. (х + 3) · 2 = (х + 8) · 2

х + 3 = х + 8

х - х = 8 - 3

0х = 5

х = - нет решений, так как на 0 делить нельзя!

---------------------------------------------------------------------------

8. (х - 5) · 2 = (х + 10) · 2

х - 5 = х + 10

х - х = 10 + 5

0х = 15

х = - нет решений, так как на 0 делить нельзя!

----------------------------------------------------------------------

9. х - х/12 = 55/12                      10. х - х/12 = 11/3

(12/12)х - (1/12)х = 55/12              (12/12)х = (1/12)х = 11/3

(11/12)х = 55/12                             (11/12)х = 11/3

х = 55/12 : 11/12                            х = 11/3 : 11/12

х = 55/12 · 12/11                            х = 11/3 · 12/11

х = 55/11                                       х = 12/3

х = 5                                             х = 4