Срочно помогите решить!!!! Первая бригада Работала над заданием 3,5 дня. Оставшуюся работу 2

бригада закончила за 6 дней. Вторая бригада работая самостоятельно выполняет всю работу на 5 дней позже 1. За сколько дней выполняет задание каждая Бригада работая самостоятельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.

Ответ:

первая за 7 дней, вторая за 12.

Объяснение:

Пусть первой нужно х дней, чтоб сделать работу, тогда второй бригаде нужно х+5 дней. За один день первая делает 1/x часть работы, за 3.5 дня они сделали 3.5*1/x=3.5/x часть работы, вторая за один день делает 1/(x+5) часть работы, а за 6 дней вторая делает 6*1/(x+5) =6/(x+5) часть работы. За 3.5 дня работы первой и 6дней работы второй они сделали всю работу, т.е. 1. Составляем уравнение по условию задачи:

\frac{3.5}{x}+\frac{6}{x+5}=1

3.5(x+5)+6x=x(x+5)

3.5x+17.5+6x=x^2+5x

x^2+5x-3.5x-6x-17.5=0

x^2-4.5x-17.5=0

D=(-4.5)^2-4*1*(-17.5)=20.25+70=90.25=9.5^2

x_1=\frac{4.5-9.5}{2*1} - не подходит, кол-во дней не может быть отрицательным

x_2=\frac{4.5+9.5}{2}=7

x=7;x+5=7+5=12