помогите с задачей : угл между высотой CH и катетом СB прямокутного триугольника ABC (кут С= 90

градусов) = 25 градусов. Нужно найти острые углы треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Алхимова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Из ΔВСН, где ∠С=25*, ∠Н=90*⇒∠В=90-25=65*

Из ΔАВС где ∠В=65*,∠С=90*⇒ ∠А=90-65=25°

Ответ: ∠В=65°,∠А=25°

Отвечает Лукьяненко Богдан.

Ответ:

25° ; 65°

Объяснение:

так, высота образует перпендикуляр с гипотинузой =>

=> рассмотрим треугольник HCB, где угл <BHC = 90° (т.к это высота и => перпендикуляр), угл <HCB = 25° по определению, => сумма всех углов треугольника 180° => 180-(90+25) = 65° (это нижний угл <B)

=> имеем 2 известных угла: <C = 90°; <B, который нашли, = 65°

и 180-(90+65)= 25° ( угл A)

Ответ: 65° и 25°