Две бригады провели уборочные работы на 12 га. Сначала работала только первая бригада, затем к ней

присоединилась вторая и они завершили работу вместе. Вторая бригада, убирая в час по 0.8 га, в итоге убрала такую же площадь, какую первая бригада убрала бы за 1ч30мин. Сколько времени работала каждая бригада, если известно,что первая работала вдвое дольше второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.

Пусть х часов работала вторая бригада, тогда первая работала 2х часов. Производительность труда второй бригады равна 0,8 га/ч, а первой - 0,8х/1,5=8x/15 га/ч. Было убрано первой бригадой (8х/15)*2х га, второй - 0,8х га, обеими бригадами вместе (0,8х/15)*2х+0,8х или 12 га. Составим и решим уравнение:

(8х/15)*2х+0,8х=12

16x^2/15+0,8x-12=0    |*15/4

4x^2+3x-45=0

D=3^2-4*4*(-45)=729

x1=(-3+27)/8=3 часа - время работы 2-ой бригады

x2=(-3-27)/8=-3,75<0 (не подходит)

2х=2*3=6 часов - время работы 1-ой бригады

Ответ: первая бригада работала 6 часов, а вторая - 3 часа.