74 Доведіть, що число 1,5 є коренем рівняння: а) 4х – 3 =x+1,5; б) 2(1 – 2x) +х=-5х + 5. . .


Ответы на вопрос

Отвечает Лысак Вероника.

Объяснение:

a) 4x-3=x+1.5

x=1.5: 4x-3=4*1.5-3=6-3=3

x+1.5=1.5+1.5=3

3=3 => число 1,5 є коренем рівняння

б) 2(1-2x)+x=-5x+5

x=1.5: 2(1-2x)+x=2*(1-2*1.5)+1.5=2*(1-3)+1.5=2*(-2)+1.5=-4+1.5=-2.5

-5x+5=-5*1.5+5=-7.5+5=-2.5

-2.5=-2.5 => число 1,5 є коренем рівняння