Пожалуйста помогите Найдите среднее значение моду медиану и размах для выборки: 1) 12 14 9 13 15

2) 16 14 13 17 3) 15 13 13 14 16 14 4) 5 8 13 12 12

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Катюша.

Ответ:

Объяснение:

1) Упорядочим ряд:

9; 12; 13; 14; 15

Среднее значение: (9+12+13+14+15)/5=63/5=12,6.

Моды (Мо) нет.

Медиана (Ме): 13.

Размах: 15-9=6.

2) Упорядочим ряд:

13; 14; 16; 17

Среднее значение: (16+14+13+17)/4=60/4=15/

Моды (Мо) нет.

Медиана (Ме):  (14+16)/2=30/2=15.

Размах: 17-13=4.

3) Упорядочим ряд:

13; 13; 14; 14; 15;16

Среднее значение: (15+13+13+14+16+14)/6=85/6=14¹/₆.

Мода (Мо): 13; 14.

Медиана (Ме): (14+14)/2=28/2=14.

Размах: 16-13=3.

4) Упорядочим ряд:

5; 8; 12; 12; 13

Среднее значение: (5+8+13+12+12)/5=50/5=10.

Мода (Мо): 12.

Медиана (Ме): 12.

Размах: 13-5=8.