5. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графиков

функций:1) y= 2,5х-10; 2) у = 2/7х+4; 3) у = 6x – 2; 4) у = 5- 3х.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сакаева Диана.

Ответ:

1)Координаты точки пересечения графиком оси Ох (4; 0)

 Координаты точки пересечения графиком оси Оу (0; -10)

2)Координаты точки пересечения графиком оси Ох (-14; 0)

  Координаты точки пересечения графиком оси Оу (0; 4)

3)Координаты точки пересечения графиком оси Ох (1/3; 0)

  Координаты точки пересечения графиком оси Оу (0; -2)

4)Координаты точки пересечения графиком оси Ох (5/3; 0)

  Координаты точки пересечения графиком оси Оу (0; 5)

Объяснение:

5. Не выполняя построения, найдите координаты точек

пересечения с осями координат графиков функций:

1) y= 2,5х-10;

График пересекает ось Ох при у=0:

у=0

0=2,5х-10

-2,5х= -10

х= -10/-2,5

х=4

Координаты точки пересечения графиком оси Ох (4; 0)

График пересекает ось Оу при х=0:

х=0

у=0-10

у= -10

Координаты точки пересечения графиком оси Оу (0; -10)

2) у = 2/7х+4;

График пересекает ось Ох при у=0:

у=0

0=2/7х+4

-2/7х=4

х=4/(-2/7)

х= -14

Координаты точки пересечения графиком оси Ох (-14; 0)

График пересекает ось Оу при х=0:

х=0

у=0+4

у= 4

Координаты точки пересечения графиком оси Оу (0; 4)

3) у = 6x – 2;

График пересекает ось Ох при у=0:

у=0

0=6х-2

-6х= -2

х= -2/-6

х= 1/3

Координаты точки пересечения графиком оси Ох (1/3; 0)

График пересекает ось Оу при х=0:

х=0

у=0-2

у= -2

Координаты точки пересечения графиком оси Оу (0; -2)

4) у = 5- 3х.​

График пересекает ось Ох при у=0:

у=0

0=5-3х

3х=5

х=5/3

Координаты точки пересечения графиком оси Ох (5/3; 0)

График пересекает ось Оу при х=0:

х=0

у=5+0

у= 5

Координаты точки пересечения графиком оси Оу (0; 5)