Нужен ответ..помогите пожалуйсто Из данных уравнений выберите то, которое не имеет корней

х²+3х+4=0; -х²+3х+4=0; х²-3х+4=0; -х²-3х-4=0.Решите уравнение 5х²-11х+2=0 в ответе укажите сумму корней.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Ответ:

х² + 3х + 4 = 0; х² - 3х + 4; -х² - 3х - 4 = 0.

2,2

Объяснение:

Квадратное уравнение не имеет корней если его дискриминант отрицателен.

D = 3² - 4 * 1 * 4 = 9 - 16 = -7 < 0 нет действительных корней.

D = 3² - 4 * (- 1)* 4 = 9 + 16 = 25>0.

D = (-3)² - 4 * 1 * 4 = 9 - 16 = -7 < 0 нет действительных корней.

D = (-3)² - 4 * (- 1)* (-4)= 9 - 16 = -7 < 0 нет действительных корней.

5х² - 11х + 2 = 0

D  = (-11)² - 4 * 5 * 2 = 121 - 40 = 81.

х1,2 = (11 ± √81) / 10

х1 = 2, х2 = 0,2