Решите графически систему уравнений х+у=-1, 3х+3у=-2.


Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

система не имеет решений.

Объяснение:

\left \{\begin{array}{l} x + y  = -1, \\ 3x+3y = -2; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l}  y  = -1-x, \\ 3y = -2-3x; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l}  y  = -1-x, \\ y = -\dfrac{2}{3} -x. \end{array} \right.

Построим в одной системе координат графики данных функций.

Так как угловые коэффициенты равны и -1\neq -\dfrac{2}{3} , то графики параллельны и тогда система не имеет решения. Покажем это графически.

Графиком функции y=-1-x является прямая, проходящая через точки (0; -1) (-1;0)

Графиком функции y= -\dfrac{2}{3} -x является прямая, проходящая через точки  \left(0; -\dfrac{2}{3}\right )    \left( 1;-\dfrac{5}{3}\right )