Решите систему уравнений: { 2(3x + 2у) + 9 = 4х + 21; 2x + 10 = 3 – (6x + 5у) }.


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Инна.

Объяснение:

{ 2(3х + 2у) + 9 = 4х + 21

{ 2х + 10 = 3 - (6х + 5у)

{ 6х + 4у - 4х = 21 - 9

{ 2х + 10 = 3 - 6х - 5у

{ 2х + 4у = 14

{ 2х + 6х + 5у = 3 - 10

{ 2х + 4у = 14 | ×(-4)

{ 8х - 5у = -7

{ -8х - 16у = -56

+

{ 8х - 5у = -7

-21у = - 63

у = -63 : (-21)

у = 3

2х + 4 × 3 = 14

2х + 12 = 14

2х = 14 - 12

2х = 2

х = 2 : 2

х = 1