график линейной функции пересекает оси координат в точках (3 0) и (0 -4). Задайте эту функцию

формулой

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмшина Алиса.

Ответ:

у=(1 1/3)*х–4

Объяснение:

график линейной функции задаётся формулой

у=kx+b

кординаты первой точки х=3; у=0

кординаты второй точки х=0; у=–4

получим систему:

0=3k+b

–4=0k+b

система:

–3k=b (Ур 1)

–4=b

подставим значение b в уравнение 1, получим:

–3k=–4

3k=4

k=4/3

k=1 1/3

тогда формула у=(1 1/3)*х–4