Решите системы 2(x-2y)-50=15x-3(y+10) 4x+3(y-12)=5(2x+y)=36 3(4x-2y+1)-2(5x-y+4)=23

2(x+6y-9)+5(2x-4y+7)=105

Ответы на вопрос

Отвечает Баскакова Снежана.

Ответ:

Объяснение:

2(x-2y)-50=15x-3(y+10)

4x+3(y-12)=5(2x+y)-36

Преобразуем каждое уравнение:

2x-4y-50=15x-3y-30

15х-2х-3у+4у=-50+30

13х+у=-20

4x+3y-36=10x+5y-36

10х-4х+5у-3у=0

6х+2у=0

13x+y=-20  |*2

6x+2y=0

26x+2y=-40

6x+2y=0  |(1)-(2)

26x-6x=-40

20x=-40

x=-2

y=-20-13x

y=-20+26

y=6

Ответ: (-2; 6)

3(4x-2y+1)-2(5x-y+4)=23

2(x+6y-9)+5(2x-4y+7)=105

Преобразуем каждое уравнение:

12x-6y+3-10x+2y-8=23

2x-4y=28

x-2y=14

2x+12y-18+10x-20y+35=105

12x-8y=88

3x-2y=22

x-2y=14

3x-2y=22

2x=22-14

2x=8

x=4

2y=x-14

y=(4-14):2

y=-5

Ответ (4; -5)