Расстояние между двумя пристанями равно 119,6 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,6 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна _ км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? _ км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? _ км.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Елизавета.

Відповідь:

Обозначим скорость лодок в стоячей воде через х. Тогда скорость лодки, плывущей по течению, будет равна (х+3) км/ч, а скорость лодки, плывущей против течения, (х-3) км/ч.

Составим уравнение:

(х+3+х-3)·2,6=119,6

5,2х=119,6

х=23(км/ч) - скорость лодок в стоячей воде.

 

(23+3)·2,6=67,6(км) - прошла лодка, плывущая по течению

(23-3)·2,6=52 (км) - прошла лодка, плывущая против течения