Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что первый раз выпало 5 очков, а второй

раз - число очков, большее 4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Александра.

Ответ: \frac{1}{18}

событие А - выпало 5 очков

событие В - количество очков более 4х

А и B - независимые события, по этому

искомая вероятность p=p(A)*p(B)

если мы имеем дело со стандартной игральной костью с 6ю гранями, выпадение каждой из которых равновероятно, то

p(A)=\frac{1}{6}   - 1 подходящий вариант из 6ти    (выпала 5ка)

p(B)=\frac{2}{6}    - 2 подходящих варианта из 6ти (выпала 5ка или 6ка)

p=\frac{1}{6}*\frac{2}{6}=\frac{1}{18}