№1. Представьте трёхчлен, в виде квадрата двучлена используя формулу квадрата суммы и квадрата

разности. 1) х² +2х у +у² 2) 25а² ₋30ар +9р² 3) у² +12 у+36у² № 2. Преобразуйте в многочлен: 1) 2 (3х + 5)² 2) 0,5(х ₋ 4)² 3) -3(2 ₋ 5а)² № 3. Упростите выражение: 4(х-5)(х-2)-2(х-7)²+(0,5+х)²

Ответы на вопрос

Отвечает Школин Артём.

1)\; \; x^2+2xy+y^2=(x+y)^2\\\\25a^2-30ap+9p^2=(5a-3p)^2\\\\y^2+12y+36=(y+6)^2\\\\\\2)\; \; 2(3x+5)^2=2(9x^2+30x+25)=18x^2+60x+50\\\\0,5(x-4)^2=0,5(x^2-8x+16)=0,5x^2-4x+8\\\\-3(2-5a)^2=-3(4-20a+25a^2)=-12+60a-75a^2\\\\\\3)\; \; 4(x-5)(x-2)-2(x-7)^2+(0,5+x)^2=\\\\=4(x^2-7x+10)-2(x^2-14x+49)+(0,25+x+x^2)=\\\\=4x^2-28x+40-2x^2+28x-98+0,25+x+x^2=\\\\=3x^2+x-57,75