X2-18x+17 Розкладіть на множники квадратный тричлен


Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Анастасия.

x²-18x+17

D=b²-4ac=324-4*17=324-68=256

x1=(-b+\sqrt{D}):(2а)=(18+16):2=34:2=17

х2=(-b-\sqrt{D}):(2а)=(18-16):2=2:2=1

формула для розкладання на множники: a(x-x1)(x-x2)

x²-18x+17=(x-17)(x-1)

Відповідь:(x-17)(x-1)

Отвечает Новак Мария.

x²-18x+17 = х²-17х-х+17

(х²-х)+(17-17х) = х(х-1)+17(1-х) = х(х-1)-17(х-1) = (х-1)(х-17)