На стройку дома доставили 5 820 тонн строительных материалов. Десятую их часть составляла известь,

двенадцатую часть -цемент. На сколько больше доставлено тонн извести чем, цемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Настя.

5 820 тонн - всего материалов. 1/10 от всего составляет известь, а 1/12 - цемент.                  1/10=0.1;

1) 0.1×5820 тонн=582 тонн извести

2) 1/12×5820 тонн=485 тонн цемента

Вопрос: На сколько больше доставлено тонн извести, чем цемента.

3) 582 тонн - 485 тонн=97 тонн (разница)

Ответ: Извести доставлено на 97 тонн больше, чем цемента