Для изготовления 42 кг земляной смеси использовали песок и чернозем в отношении 2:5.Определите

массу песка и массу чернозема в этой смеси.ЗАПИШИТЕ В ВИДЕ ПРОПОРЦии​

Ответы на вопрос

Отвечает Ringel Oleg.

на огэ как-то так решали вроде


Отвечает Максимович Святослав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х кг - песок

(42-х) - чернозем

2:5 = х:(42-х)

2*(42-х) = 5х

84 - 2х = 5х

5х + 2х = 84

7х = 84

х = 84: 7

х = 12 (кг) - песок

42 - 12 = 30 (кг) - чернозем

- // -

2 части песка и 5 частей чернозема

2+5 = 7 частей

42:7 = 6 (кг) - в одной части

2*6 = 12 (кг) - песок

5*6 = 30 (кг) - чернозем