для изготовления 42 кг земляной смеси использовали песок и чернозём в отношении 2:5 определите

массу песка и массу чернозёма в этой смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Валерия.

Пусть х - одна часть, тогда песка 2х, а чернозёма 5х, решим уравнение

2х+5х=42

7х=42

х=42:7

х=6 эот одна часть

2*6=12 кг песка

6*5=30 кг чернозёма

Ответ: 12 кг, 30 кг

Отвечает Колегов Дмитрий.

Пусть одна часть смеси будет равна Х, тогда песка в смеси у тебя 2Х, а чернозема 5Х, получается уравнение:
2Х+5Х=42
7Х=42
Х=6,
значит песка у тебя было 2*6=12, а чернозема 6*5=30.
Ответ: 12, 30