Для изготовления 42 кг земляной смеси использовали песок и чернозем в отношении 2:5.Определите

массу песка и массу чернозема в этой смеси.решить так 2*5=42*х

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Вероника.
Пусть масса одной части смеси х кг
Все части смеси: 2+5=7
Масса песка 2х кг
Масса чернозема 5х кг
Всего было 42 кг смеси, имеем уравнение: 2х+5х=42
7х=42
х=6
масса чернозема:5*6= 30  кг
масса песка: 2*6=12 кг