У двоих братьев было вместе 112 р. После того как старший отдал младшему 14 р. у него осталось всё

же больше денег , чем у младшего, но всего лишь на 10 р. Сколько денег было у каждого мальчика первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

У двоих братьев было вместе 112 р. После того как старший отдал младшему 14 р. у него осталось всё же больше денег , чем у младшего, но всего лишь на 10 р. Сколько денег было у каждого мальчика первоначально?

Примем

а, руб - количество денег у старшего брата,

в, руб - количество денег у младшего брата,

тогда

а+в=112

а-14=в+14+10

а=в+10+14+14=в+38

в+38+в=112

2*в=112-38=74

в=74/2=37 руб

а=37+38=75 руб

Проверим:

а+в=75+37=112 руб

75-14>37+14

61-51=10

Ответ:

75 руб - количество денег у старшего брата,

37руб - количество денег у младшего брата